МЕТРОЛОГИЯ

Метрология, измерения, средства измерений.

Метрология – наука изучающая общепринятые основы измерений,  методы и средства измерений, единицы физических величин, методы точности измерений, принципы обеспечения единства измерений и единообразия средств измерений. В метрологии очень плотно рассматриваются такие понятия как: эталоны и образцовые средства измерений, применение образцовых средств измерений к средствам измерений применяемых в производстве.

Главными задачами и целями метрологии являются – изучение всех аспектов измерений физических величин. А также международное содействие в области метрологии и законодательные элементы.

Современная метрология разделяется на такие направления как:
·    теоретическая метрология – раздел метрологии, изучающий общие теоретические проблемы измерений;
·    законодательная метрология – это один из разделов метрологии,  совмещающий комплексы общепринятых правил, норм , требований и других вопросов, требующих контроля и регламентации со стороны государства. Изучение этих аспектов направлено на метрологическое обеспечение единства измерений и однообразия средств измерений;
·    прикладная метрология – раздел метрологии, рассматривающий вопросы применения метрологических методов и средств измерений на практике;
·    историческая метрология;

Единство измерений – комплекс принятых мер, при которых результаты измерений выражены в общепринятых узаконенных единицах величин и погрешности измерений не превышают установленных стандартов с учитываемой вероятностью;

Средство измерений – устройство, предназначенное для проведения измерений.
Метрологическая служба – субъект управления, контроля и регламентирования видов работ, направленных на обеспечение единства и единообразия измерений.

Поверка средства измерений – комплекс мер, исполняемых объектами государственной метрологической службы с целью подтверждения соответствия СИ установленным ГОСТ техническим требованиям.

Калибровка средства измерений – комплекс принятых мер, исполняемых для подтверждения и определения действующих значений метрологических характеристик и(или) годности к использованию СИ, не подлежащего обязательному государственному контролю и метрологическому надзору.

Метрология – это самая точная наука и наука о самой точности.

Для тех, кто не нашел нужной информации по Метрологии - улучшенный поиск от Google:

Все права сайта Метрология защищены авторскими правами. Метрология - 2008-2012 год.